Острый бронхит: причины, симптомы и лечение

Причины, симптомы, лечение острого бронхита

 

Острый бронхит в последнее время люди лечат довольно часто, особенно когда на улице резко холодает. Острый бронхит – это не что иное, как воспалительный процесс, который проходит в бронхах человека. Именно по ним воздух попадает в легкие. Если в данном воздухе будут находиться возбудители простуды, то вскоре может начать развиваться заболевание.

Причины возникновения острого бронхита

В большинстве случаев данное заболевание возникает в результате попадания в легкие вирусов, которые вызывают простуду. Иногда достаточно, чтобы эти вирусы попали только в верхние дыхательные и пути.

Такое заболевание, как острый бронхит, характеризуется мокротой, которая образуется в огромном количестве. Кроме того, появляется специфическая слизь. Ворсинки, благодаря которым раньше очищался воздух, теперь не могут выполнять свои функции. В таком случае основная причина развития острого бронхита – это раздражающее воздействие на бронхиальную систему. В связи с этим количество слизи постепенно увеличивается, очень скоро может появиться кашель, а это уже первый признак развития бронхита.

Симптомы острого бронхита

Специалисты утверждают, что изначально возникает простуда и только потом ее очаг начинает концентрироваться в области грудной клетки, а со временем перерастает непосредственно в острый бронхит. Если причины – это простуды, то в клетках бронхов начинает постепенно развиваться воспалительный процесс. В результате этого количество секреции увеличивается в несколько раз, возникает закупорка дыхательных путей. Соответственно, первые симптомы болезни – это затрудненное дыхание и хрип.

Когда слизи в бронхах становится слишком много, то в результате возникает достаточно сильный кашель. Начинает выделяться мокрота, которая имеет серый или даже желтоватый оттенок. В некоторых случаях, когда развивается острый бронхит, симптомы со временем усиливаются, появляется еще и боль в грудной клетке. Также значительно поднимается температура тела, а во время дыхания слышен тихий свист.

Осложнения после острого бронхита

Как показывает практика, в большинстве случаев в результате острого бронхита осложнения не возникают. Если же человек курит или имеет какие-то определенные заболевания легких (например, бронхиальная астма), то риск развития осложнений возрастает в несколько раз. В таком случае осложнением может быть повторное заболевание острым бронхитом или его переход в хроническую стадию.

Если человек болен сердечной недостаточностью, то слишком частые возникновения острого бронхита или долгое протекание заболевания могут привести к проблемам с сердцем. В некоторых ситуациях бронхит может перерасти в воспаление легких (первый симптом – это появление прожилок крови в мокроте).

Кашель при бронхите

Лечить кашель при острой форме бронхита нужно обязательно. В первые несколько дней развития болезни кашель очень сильный и может вызывать сильную боль в грудной клетке. В таком случае достаточно эффективными будут специальные лекарства против кашля, которые может выписать вам врач.

Если же вы сторонник народной медицины, то от кашля можно принимать отвары из мать-и-мачехи, алтея или солодки.

Примерно на 4 день начинает выделяться мокрота. В таком случае лечение необходимо продолжать с помощью муколитиков, которые делают мокроту более жидкой, и экспекторантов, помогающих откашливать слизь. Можно пить отвар из подорожника, чабреца, использовать нашатырно-анисовые капли и прополис.

Достаточно эффективным является лечение с помощью черной редьки или репы с добавлением небольшого количества меда и сахара. Отлично помогают вареный лук с молоком и 2 ложками меда, березовый сок. Конечно, эти варианты лечения подойдут только в том случае, если нет аллергии или прочих противопоказаний к ним.

Профилактика острого бронхита

Острый бронхит в некоторой степени заразен, а поэтому, чтобы не передать его другим людям во время кашля, прикрывайте рот. Также стоит пользоваться отдельной посудой и иметь личные средства гигиены.

Кроме того, в качестве профилактики стоит выполнять следующие рекомендации:

  • бросьте курить;
  • старайтесь меньше общаться с людьми, которые болеют бронхитом или же обычной простудой;
  • при работе с химическими веществами или разного рода раздражителями необходимо обязательно надевать специальную маску.

Лечение острого бронхита народными средствами

Перед началом лечения народными средствами обязательно проконсультироваться у специалиста. Не нужно бояться похода в больницу, ведь никто в данной ситуации не будет назначать уколы или антибиотики. Назначенные врачом лекарства можно будет сочетать со вполне безопасными, но в то же время достаточно эффективными народными средствами для лечения острого бронхита.

Пейте довольно много молочной сыворотки, она должна быть теплой, а еще лучше горячей.

Перед сном можно растирать грудь подогретым гусиным жиром. Потом обязательно надеть теплый свитер, желательно шерстяной, и выпить стакан горячего молока с небольшим количеством меда или малины.

На грудь регулярно ставьте горчичники. Располагайте их ближе к горлу, несколько горчичников можно поставить на икры ног. Держите до тех пор, пока не почувствуете легкое жжение.

Растирайте грудь скипидаром и касторовым маслом (смешайте в пропорции 1:20).

В тертом хрене смачивайте небольшой кусок плотной ткани и делайте компресс.

Возьмите 2 столовые ложки спелой калины и очень тщательно разотрите ягодки. На водяной бане немного нагрейте два стакана свежего меда, залейте им ягоды и оставьте настаиваться на протяжении 6 часов. Данную смесь нужно есть по столовой ложке примерно 6 раз в день.

Очень эффективным средством считается пластырь из муки с добавлением меда. Возьмите ингредиенты по столовой ложке (для лечения острого бронхита у детей нужно брать 3 ложки муки), добавьте сухую горчицу, подсолнечное масло, водку и мед.

Все это тщательно перемешайте, а затем нагрейте на водяной бане. Это довольно липкое тесто положите на кусок марли, которую предварительно надо сложить в 4 раза, и разместите на том участке груди, где вы слышите хрипы. Сверху зафиксируйте данный пластырь пищевой пленкой и прикройте теплой тканью. Лежать с таким компрессом необходимо примерно 30 минут (желательно проводить процедуру перед сном на протяжении 5 дней).

Тщательно смешайте стакан морковного сока и 2 ложки меда, принимайте по столовой ложке смеси 5 раз в день.

4 раза в день можно есть смесь из тертых яблок и меда, взятых в одинаковом количестве.

Пейте теплое молоко с небольшим количеством меда и соды.

Травы для лечения острого бронхита

Очень эффективными в борьбе с острым бронхитом будут разнообразные травы. Они не только избавят от заболевания, но и пополнят запасы витаминов, микроэлементов и укрепят иммунную систему.

Делайте отвары из шалфея, фиалки, липы, мяты, девясила, подорожника и имбиря. Пейте в день примерно по 4 чашки данного отвара, он будет поддерживать организм и бороться с острым бронхитом.

Вылейте стакан молока в эмалированную посуду, всыпьте туда ложку сушеного шалфея, прикройте крышкой и на небольшом огне доведите до кипения. Дождитесь до тех пор, пока отвар не остынет, тщательно процедите. После этого снова доведите до кипения и выпейте горячий отвар.

Пейте как можно больше чая с малиной – это не только вкусно, но и очень эффективно при остром бронхите.

Для того чтобы мокрота отходила быстрее и легче, можно принимать в день несколько ложек сока репчатого лука.

Возьмите среднюю луковицу в шелухе, хорошо помойте ее, залейте водой (нужно, чтобы вода покрывала лук), всыпьте примерно 100 г сахара и на небольшом огне варите на протяжении 40 минут. Отвар, который останется после кипения, необходимо выпить в течение дня.

Не забывайте делать ингаляции с отваром картофеля.

Прикладывайте к груди толченый картофель в кожуре, предварительно замотанный в ткани. Сверху грудь нужно обязательно укутать каким-либо шерстяным изделием. Держать такой компресс нужно до тех пор, пока картофель полностью не остынет. Это отличный вариант лечения острого бронхита у детей.

Пейте березовый сок с добавлением небольшого количества жженого сахара.

Смешайте сок черной редьки с медом или сахаром, принимайте по столовой ложке 3-4 раза в день. То же самое можно делать и с соком репы.

https://www.youtube.com/watch?v=XWQCf3EKx1k

Острый бронхит – это заболевание, при отсутствии лечения которого могут возникать серьезные последствия. Поэтому изначально нужно лечить простуду, чтобы она не перешла в бронхит. Если же все-таки начал развиваться острый бронхит, то немедленно обращайтесь к специалисту.




Добавить комментарий: