Затемнение в легких: причины и лечение

Причины возникновения и методы диагностирования затемнения в легких

 

Термин «затемнение в легких» используется при выявлении любой легочной патологии. Что такое флюорография, известно каждому взрослому человеку. Данное скрининговое исследование позволяет выявить патологию в легких, средостении и грудной стенке. Регулярное прохождение профилактических осмотров, включающих это обследование, позволяет определить заболевания на ранних этапах. В настоящий момент, по рекомендациям ВОЗ, флюорографию нужно проходить один раз в два года обычным людям. Работникам детских садов, учителям, врачам и работникам пищевой промышленности это исследование рекомендовано делать раз в год.

Что может значить затемнение и как его выявляют?

Патология органов грудной клетки, обнаруженная при флюорографии, формулируется врачами как «затемнение в легких». При этом за данной формулировкой скрывается любая причина, которая необязательно имеет злокачественную природу. Тенью в легком может проявляться большое количество заболеваний, начиная от банального пневмофиброза и заканчивая раком. Для исключения ложных данных при обнаружении патологических изменений рекомендуется выполнить рентгенографическое исследование органов грудной клетки.

Однако и оно не является основополагающим при постановке диагноза. Но позволяет исключить ошибки при трактовке флюорографических данных, исключая наличие разнообразных артефактов, дефектов самой пленки и техники проведения обследования.

Наиболее подробным исследованием органов грудной клетки является компьютерная томография. Она позволяет с высокой долей вероятности поставить диагноз и определиться с тактикой дальнейшего лечения.

Стоит знать, что любая болезнь легкого проявляется изменением легочной ткани, характеризующимся ее уплотнением и впоследствии нарушением воздушности. Именно эти участки и образуют патологический очаг. В некоторых случаях эти изменения могут маскировать более серьезную патологию и быть причиной неблагоприятных исходов. Причем рентгенологический термин «затемнение» на самом деле проявляется появлением светлых участков на рентгенограмме.

Что приводит к затемнению в легких?

При выполнении рентгенологического исследования грудной клетки следует определиться с расположением выявленной патологии (в легком или соседних структурах). Уточнение локализации имеет большое значение для определения тактики дальнейшего обследования и направления в лечении.

Часто медики выделяют следующие причины затемнения в легких:

  • опухоль (злокачественная, доброкачественная);
  • туберкулез;
  • пневмония;
  • буллезные изменения легочной ткани;
  • заболевания, сопровождающиеся формированием полости абсцесса;
  • кисты паразитарные, врожденные;
  • последствия травмы (гематома, травматическая киста);
  • инородные тела;
  • лимфаденопатия легкого;
  • ателектаз легкого любой природы.

Причины внелегочных затемнений:

  • плевральный экссудат;
  • воспаление плевры, сопровождающееся ее утолщением (в том числе и опухоли);
  • новообразования ребер, позвоночника, собственно средостения и его органов;
  • аневризма грудного отдела аорты;
  • лимфаденопатия различной локализации;
  • патология диафрагмы, в том числе травматической природы;
  • транспозиция органов брюшной полости в плевральную;
  • липома средостения (источник – щель Морганьи или Лорея).

Выявленные затемнения классифицируют на ограниченные и распространенные.

Ограниченными считаются тени, не превышающие полутора сантиметров, их нередко называют узловыми образованиями легких. При этом их описывают и по форме: округлые или овальные. Контуры могут быть ровными, что более характерно для доброкачественной патологии, или бугристыми. Увеличенные лимфатические узлы в средостении имеют полицикличные контуры, что также значимо при диагностике.

Распространенными чаще всего бывают изменения легочной ткани при пневмонии или массивном плевральном выпоте. Очаги затемнения при пневмонии могут быть настолько массивными, что занимают все легкое. Дополнением к этому может присутствовать и жидкость в плевральной полости, что только усложняет лечение и постановку диагноза.

Поэтому стоит отметить следующие факторы массивного затемнения:

  • гидроторакс (плеврит, гемоторакс, хилоторакс);
  • полисегментарная пневмония;
  • туберкулез;
  • отек легочной ткани;
  • рак легкого с ателектазом.

При этом нужно помнить, что все ранее перенесенные заболевания легких: пневмония, эмпиема, травма с переломом ребер и наличием плевральных осложнений – всегда оставляют характерные изменения, остающиеся на всю жизнь. Данные этих пациентов нужно сохранять и не путать их с найденными в настоящий момент. Это имеет большее значение, если данная проблема касается ребенка.

Методы лечения затемнений легкого

Характер лечения полностью зависит от установленного предварительного диагноза.

http://www.youtube.com/watch?v=Swtw_Ok20Qk

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды патологий.

При травме без повреждения реберного каркаса в легочной ткани могут образовываться гематомы или ателектазы, причиной которых может быть как сдавление бронхов гематомой, так и их разрыв. Лечение будет различаться в зависимости от наличия или отсутствия такового. Медикаментозная терапия подойдет при наличии гематомы или ушиба легкого. Если имеет место разрыв бронха, что можно уточнить при дополнительном методе исследования, таком как фибробронхоскопия, то без операции не обойтись.

При сочетании травмы легкого с переломом ребер, лечение будет включать дополнительное обезболивание. Также необходимо в срочном порядке исключить наличие кровотечения. Если таковое имеется, то нужна экстренная операция.

При выявлении рака легкого показано оперативное лечение. Но подход к терапии должен быть сугубо индивидуален. Есть множество нюансов, от которых зависит тактика действий. Операция может сопровождаться химиотерапевтической поддержкой, которая проводится как на подготовительном этапе, так и во время операции. Рак легкого − тяжелая патология, которая требует комплексного подхода к лечению, и стандартизации здесь быть не может.

http://www.youtube.com/watch?v=CS2qLi306cY

Такой диагноз, как пневмония, ставится не только на основании рентгенологического исследования, но и с учетом клинических данных. Объем поражения зависит от причины возникновения недуга, от возбудителя и от своевременности начатого лечения. В зависимости от природы появления болезни назначаются антибиотики широкого спектра действия или противогрибковые средства, пенициллин и макролиды, противовирусные препараты. Сама по себе пневмония представляет большую угрозу для жизни человека. В дополнение к этому имеет множество осложнений, которые утяжеляют ее течение или могут проявляться после лечения.

Из главных осложнений можно отметить плеврит. Он проявляется скоплением жидкости в плевральной полости со стороны поражения. Большое количество экссудата не дает полноценно функционировать легочной ткани и провоцирует множество других патологических состояний, которые могут привести к тяжелым последствиям.

Более грозным осложнением пневмонии является гнойный процесс плевры. Он имеет название эмпиема. Проявляется скоплением гноя в плевральной полости, что ведет не только к нарастанию дыхательной недостаточности, но и к отравлению организма продуктами распада. А плевра, как известно, имеет огромную поверхность, которая всасывает все эти вещества. Гнойные процессы в легких и плевральной полости имеют очень высокий процент летальности. Поэтому их появления нужно избегать всеми известными способами.

http://www.youtube.com/watch?v=72aBGr__MyA

Причин возникновения затемнений в легком множество. Поэтому при малейшем подозрении на наличие патологических изменений нужно срочно обращаться к врачу.




Добавить комментарий: