Саркома легких: причины, симптомы и лечение

Определение саркомы легких

 

Саркома легких – это злокачественная опухоль, которая поражает ткани легких и проявляется метастазами в других органах. Саркома характеризуется очень быстрым ростом. Чаще всего это заболевание встречается у пожилых людей, особенно у мужчин.

Причины появления саркомы легких

Современная медицина еще не до конца изучила причины, которые вызывают саркому легких, однако существует ряд факторов, влияющих на появление и развитие злокачественных и других новообразований:

  1. Курение и прочие вредные привычки.
  2. Наследственная предрасположенность (определенные виды саркомы могут развиваться еще в детском возрасте, поскольку обусловлены генетическим мутированием).
  3. Воздух, содержащий огромное количество гари, газа и прочих канцерогенных соединений.
  4. Определенные медикаментозные препараты могут вызвать проявления болезни, если применять их длительное время.
  5. Высокий уровень радиации в воздухе.
  6. Неправильное и несбалансированное питание тоже может стать причиной появления недуга. Необходимо избегать употребления в пищу большого количества жирных, жареных, острых и копченых продуктов.
  7. Быстрый гормональный рост, когда происходит половое созревание.

Основные симптомы заболевания

Симптомы саркомы легких очень напоминают проявления рака легких, и, в основном, этим заболеванием страдают представители белой расы:

  • нередко возникает одышка, которая связана с давлением на сердечную мышцу;
  • появляется кашель, в мокроте наблюдаются кровянистые примеси;
  • постоянное ощущение тошноты и головокружения;
  • озноб и повышение температуры тела до лихорадочного состояния;
  • пропадает аппетит, значительно снижается вес;
  • ночью бывает очень сильное потоотделение;
  • в области грудной клетки появляется ощущение инородного предмета;
  • наличие таких инфекционных заболеваний легких как плеврит, пневмония и других;
  • кожа становится очень бледной, возникают судороги.

Также признаки саркомы легких могут дополняться в зависимости от того, какой орган поражает болезнь. С учетом размера опухоли, стадии ее развития и места расположения определяется интенсивность самого заболевания. Намного проще вылечить больного, у которого саркома легких находится на ранней стадии развития, однако сложность заключается в том, что начальную стадию достаточно тяжело выявить. Обычно заболевание обнаруживается случайно, или когда больной обращается к специалисту с острой болью. Для диагностирования саркомы легкого нужно сдать соответствующие анализы, сделать рентген, провести компьютерную томографию, МРТ и другие необходимые процедуры, чтобы врач смог назначить правильное лечение.

Лечение саркомы

Лечить саркому легкого необходимо комплексным методом и длительное время. Способы лечения непосредственно зависят от стадии заболевания, возраста и иммунной системы пациента. Самый эффективный способ лечения саркомы легких – это радикальное хирургическое вмешательство. Осуществляется оно при локальном поражении легкого и в результате приводит к полному выздоровлению. Этот вид лечения полностью снимает болезненные симптомы и увеличивает выживаемость больных.

При хирургическом вмешательстве удаляется все легкое или же его доля – эта операция называется хирургической резекцией. В случае, когда болезнь находится в тяжелой стадии, применяют радиохирургический метод, который состоит в использовании кибер-скальпеля или гамма-ножа. Этот метод также дает хороший результат.

Лечение саркомы легких с помощью химиотерапии позволяет удалить метастазы и уменьшить размеры самой опухоли. Процедура химиотерапии может проводиться как до операции, так и после нее. Современная медицина давно развеяла миф о том, что саркома легкого неизлечима. С помощью современного оборудования и результативных методик лечения можно увеличить продолжительность жизни больного и полностью вылечить саркому.

Достаточно большой популярностью в успешном лечении этого заболевания пользуются клиники Израиля. Обычно химиотерапию проводят курсами, делая перерывы для того, чтобы больной мог восстанавливать силы и иммунитет. Количество курсов непосредственно зависит от того, насколько тяжела стадия болезни. В основном, это семь-восемь сеансов. Медикаментозные препараты, которые необходимы при проведении химиотерапии, назначаются лечащим врачом и для каждого пациента индивидуальны. Обычно при осуществлении такой процедуры применяют следующие препараты: Хлорбутин, Авастин, Проспидин, Интерферон и другие.

https://www.youtube.com/watch?v=xTo3kiGG14k

Чтобы вылечить эту сложную болезнь, необходимо бороться и направить все силы на выздоровление. Нужно своевременно проходить обследование и даже при небольшом подозрении на саркому легкого незамедлительно обращаться к врачу.




Добавить комментарий: