УЗИ легких и бронхов

Что показывает УЗИ легких и бронхов?

 

Что показывает УЗИ легких и бронхов? Этот вопрос интересует многих пациентов. В нынешнее время болезни дыхательных путей являются достаточно распространенными. Многие врачи употребляют для выявления патологий ультразвуковое исследование, которое считается одной из безвредных процедур. Пациенты без всякого беспокойства и с легкостью проходят УЗИ.

Эта манипуляция не только безболезненна и комфортна, но и более безопасна, чем рентген. В ней не используются агрессивные и вредоносные лучи, как на флюорографии. На сегодняшний день этот метод доступен для большей массы пациентов в количественном и финансовом плане.

УЗИ легкого и бронхов возможно пройти в любой клинике или медицинском центре.

Существуют портативные ультразвуковые аппараты, которые используют в машинах скорой помощи или при выезде в сельскую местность.

Показания к проведению УЗИ

УЗИ легких способствует оценке состояния тканей и органов. Показания к его проведению таковы:

  • боли в грудной клетке;
  • заболевания плевры и накопления в ней жидкости;
  • усложненное дыхание;
  • образование мокроты при отсутствии простуды;
  • травмы грудной клетки при механических повреждениях;
  • доброкачественная или злокачественная легочная опухоль, пневмония;
  • признак инфаркта легкого;
  • лихорадка и хрипы;
  • если нужно знать точное местонахождение плевральной пункции, чтобы не задеть или не повредить ткани при хирургии;
  • внутриутробная пневмония у будущего ребенка;
  • профилактический контроль.

Для ультразвукового легочного исследования не нужны никакие подготовки. Его можно делать в любое время суток, натощак и после приема пищи. При проведении процедуры пациент принимает удобное для него положение на кушетке и оголяет для осмотра грудную область. На это место врач наносит специальный гель, который способствует хорошему контакту датчика аппарата с кожей.

Специалист проводит под прямым углом датчиком в межреберных промежутках, и если во время диагностики обнаруживается жидкость в плевральной полости, то больного просят сменить положение. А для более точного результата датчиком проводят под разными углами по телу.

В редких случаях УЗИ дыхательных путей производят под наркозом в операционном кабинете. Пациенту обеспечивают искусственное дыхание. Между ребер устанавливается специальная трубка, через которую в плевру вводят раствор и начинают проводить исследование.

Какие болезни можно выявить с помощью УЗИ

УЗИ плевральной полости делают для определения болезни плевры или дыхательных органов. На аппарате можно увидеть разные степени тяжести заболевания. При этой процедуре возможно увидеть мельчайшие скопления жидкости благодаря высокому функциональному разрешению диагностики. С помощью УЗИ определяют характер и степень патологии. Когда специалист обнаруживает жидкость или опухоль, проводят пункцию или биопсию.

Во время диагностики можно увидеть транссудат и экссудат.

Транссудатом называется чистая жидкость. На вид она негустая и прозрачная. Она появляется при нарушении кровообращения, не оказывает никакого вреда и не вызывает воспалительных процессов.

При экссудате имеется воспалительный процесс. Это жидкость, выделяемая из кровеносных сосудов в полости и ткани. Она похожа на выпот.

Экссудат имеет несколько типов:

  1. Легко рассасываемый серозно-прозрачный.
  2. Гнойный. На вид зеленого цвета, мутный и вязкий. Выделения происходят во все различные ткани и органы.
  3. Фибринозный. Формируется в виде язв на слизистой оболочке. Возникает при воспалениях благодаря туберкулезу, дифтерии, дизентерии.
  4. Геморрагический. Имеет красноватый оттенок, вплоть до розового. Возникает во время туберкулеза, пневмонии, злокачественной опухоли, также при чуме, черной оспе, токсическом гриппе, сибирской язве.
  5. Гнилостный. Образует запах нафталина, грязно-зеленого цвета. Начинают гнить и разлагаться ткани, появляется в момент воспаления анаэробной бактерией.
  6. Хилезный. Образует белое жирное вещество. Формируется во время разрыва межреберного и легочного сосудов. При этом начинается воспаление.

Злокачественные опухоли бывают первичного и вторичного вида. Первичные находятся в легких. Вторичные опухоли происходят от воспалений других органов. В таких опухолях содержится значительное количество раковых клеток, которые активно передвигаются от очага к соседним органам. Признаком онкологии является отхаркивание кровью, боли в груди, одышка. В большей степени рак легких встречается у курильщиков.

Доброкачественные опухоли проходят практически без симптомов. Когда опухоль становится крупнее, только тогда у больного начинается кашель и ощущения дискомфорта в груди.

Когда происходит инфаркт легкого, больному в срочном порядке требуется госпитализация. Без принятия каких-либо мер у пострадавшего может произойти летальный исход. Такие случаи возникают из-за тромба, что закупоривает сосуд, который ведет в легкие, как следствие гнойного процесса.

Преимущества и недостатки УЗИ

Как уже ранее упоминалось, УЗИ не несет никакого вреда, по сравнению с рентгенологическим и томографическим исследованием. В нем нет лучевой нагрузки, и поэтому оно может проводиться столько, сколько понадобится для лечения. Этот метод можно использовать с новорожденными детьми и беременными во всех триместрах.

Но в данной процедуре есть и недостатки. Исследование имеет возможность показать не так много, как хотелось бы. Главным минусом является сам ультразвук, проницаемость которого в глубь тканей составляет всего 7 сантиметров. Таким образом, нереально исследовать весь объем легкого. На экране можно видеть только плевральную полость и верхние слои органов.

При ультразвуке вырабатываются высокочастотные колебания, благодаря которым можно просматривать плотность внутренних органов. Из-за воздуха в легких ультрачастоты не задерживаются, что приводит к плохой видимости. Ребра также являются препятствием при осмотре, ведь кости не пропускают ультразвук.

http://www.youtube.com/watch?v=MKPI6IJl9c0

Многие заболевания определяют по рентгену, так как ультразвук может дать недостоверную информацию. УЗИ легких используют только как второстепенную диагностику. С помощью него невозможно увидеть состояние органов, которые находятся между легких, таких как пищевод и дыхательные пути. Но при помощи этого аппарата можно частично увидеть тень средостений.




Добавить комментарий: