Рак легких 4 степени: симптомы и лечение

Симптомы и лечение рака легких 4 степени

 

Рак легких 4 степени – крайне опасное и неизлечимое онкологическое заболевание, имеющее низкий процент выживаемости больных даже при соответствующем лечении. Особенностями рака легких 4 стадии являются необратимость патологического процесса и обширное метастазирование в окружающие ткани и органы, а также распространение метастазов гематогенным путем, т. е. по кровеносным сосудам.

На начальных стадиях, когда еще возможно успешное излечение больного, это заболевание имеет специфические симптомы, очень сходные с проявлениями ряда простудных и сердечных заболеваний, а именно:

  • боли в груди;
  • кашель;
  • одышка;
  • периодическое повышение температуры.

Поскольку данные симптомы характерны для целого ряда заболеваний, то больной человек не торопится обращаться к врачу, списывая проявления онкообразования легких начальной стадии на невралгию, различные простудные заболевания, последствия курения и т. п. Следует отметить, что рак легких поражает преимущественно мужчин. Мужчины страдают раковыми легочными заболеваниями в 6-8 раз чаще, чем женщины. Также рак легких зачастую встречается у людей, которым 50-60 лет.

Виды рака легких 4 стадии

Следует отметить, что легочный рак четвертой стадии, как и рак легких, классифицируется на несколько видов:

  • бронхогенная опухоль или саркома (в зависимости от очага поражения – бронхи или эпителиальные легочные клетки);
  • периферический и центральный рак (в зависимости от расположения новообразования);
  • перибронхиальное или эндобронхиальное онкообразование (в зависимости от характера роста относительно бронхиального просвета);
  • железистый или плоскоклеточный рак разной степени дифференцирования, недифференцированный рак (в зависимости от клеточной структуры).

Необходимо отметить, что чаще всего встречается бронхогенная разновидность онкообразования легких. Помимо этого, данное заболевание отличается высокой интенсивностью распространения метастазов.

При этой болезни раковые клетки распространяются, в частности, по лимфатическим и кровеносным сосудам, попадают в печень, лимфатические узлы, головной мозг, кости и другие органы, что приводит к распространению рака по всему организму и низкому проценту излечиваемости и выживания пациентов.

Диагностика рака легких 4 степени

Каковы признаки этого недуга? Необходимо сказать, что последняя (четвертая) стадия рака легких имеет следующие основные симптомы:

  • длительное повышение температуры тела;
  • прогрессирующая слабость;
  • кашель, одышка;
  • возникновение экссудативного воспаления плевральных листков (плеврит);
  • возможны осиплость голоса и появление отечности лица;
  • увеличение надключичных лимфатических узлов;
  • боль в плечевом поясе и возникновение синдрома Бернара-Горнера (в случае развития периферического онкообразования верхней доли легкого – опухоль Панкоста, вызывающая поражение симпатической нервной системы).

Следует отметить, что ряд специфических симптомов при раке легких 4 степени вызван именно обширным метастазированием, которое приводит к серьезным нарушениям и сбоям в работе внутренних органов и систем обеспечения жизнедеятельности организма. Как правило, данное заболевание диагностируется рентгенологически, а также с помощью бронхоскопии и одновременной биопсии опухоли.

Терапия рака легких 4 стадии

Особенностью лечения онкообразования легкого последней стадии является то, что такая терапия носит в основном паллиативный характер.

Поскольку в случае онкологической болезни легких 4 степени полное излечение встречается крайне редко, то при терапии этого заболевания речь идет не об избавлении от опухоли, а о борьбе с метастазами, улучшении качества и продлении жизни пациента. Следует отметить, что в случае диагностирования данного ракового заболевания прогноз, как правило, неблагоприятный. В среднем после обнаружения болезни и адекватной поддерживающей терапии больные в редких случаях живут более 5 лет. Это объясняется крайней степенью агрессивности данного вида недуга и его быстрым распространением по всему организму больного человека.

Необходимо сказать, что в терапии онкообразования легких четвертой степени используется комбинированное сочетание классических методов борьбы с раком. Это такие методы, как:

  • хирургическое лечение (применяется только для удаления метастазов);
  • лечение химическими противораковыми препаратами;
  • лучевое воздействие.

Причем наиболее эффективным методом при данном заболевании выступает лучевая терапия, которая может на длительный срок задержать развитие и распространение злокачественной опухоли при условии комплексного и постоянного лечения. Что касается оперативного вмешательства для удаления опухоли, то оно дает хороший результат только на начальных стадиях ракового процесса. Соответственно, на последней стадии онкоболезни такое лечение не проводится. Кроме того, современная медицина активно использует в борьбе с раком легких гормоно- и иммунотерапию.

https://www.youtube.com/watch?v=xTo3kiGG14k

Следует отметить, что в ходе поддерживающей терапии рака 4 степени легких врачи в основном борются с сопутствующими болезнями, вызванными метастазированием, пневмонией, плевритом, сердечной недостаточностью, скоплением излишней жидкости в легочной полости и т. п. Такое лечение позволяет снизить интенсивность проявления симптомов онкообразования и в значительной степени улучшить жизнь пациента.

Профилактика онкообразования легких 4 степени

Профилактика данного заболевания заключается в выполнении ряда следующих мероприятий и правил:

  • своевременная терапия воспалительных заболеваний дыхательной системы, имеющих различную этиологию;
  • отказ от курения;
  • оздоровление воздуха.

https://www.youtube.com/watch?v=Y3I4LOSv2Ro

Необходимо сказать, что рак легких 4 стадия – это почти неизлечимое заболевание. Случаи полного выздоровления встречаются крайне редко. В целом шансы на полное выздоровление при раке легких есть только при диагностировании онкозаболевания на ранних стадиях и своевременной адекватной терапии.




Добавить комментарий: