Рак легких 3 стадии: сколько живут

Сколько живут люди при раке легких 3 стадии?

 

Что делать, если вам поставили диагноз рак легких 3 стадия, сколько живут люди с этим заболеванием и возможно ли полностью излечиться? Рак легких – это патологический процесс, связанный с ростом злокачественной опухоли. Основным фактором, приводящим к развитию рака, является курение. В самом начале заболевание протекает бессимптомно, затем появляются такие признаки, как постоянный кашель, отделение мокроты с кровянистыми включениями, боли в груди, резкая потеря веса и т.д.

Выявить это опасное заболевание можно с помощью рентгеновского снимка, КТ и биопсии (изъятие тканей опухоли для изучения ее клеточного состава). Лечение рака включает в себя хирургическое удаление опухоли, химио- и радиотерапию.

Основные причины возникновения опухолей легкого

Курение табака – основная причина развития раковых опухолей в легких. Риск возрастает с каждой выкуренной сигаретой. Полный отказ от этой привычки значительно снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Но это не единственная причина рака, поэтому заболевание может поразить и того, кто не выкурил ни одной сигареты в жизни. Риск существенно возрастает, если вы проживаете в районе с неблагоприятной экологической обстановкой, в местах с повышенным радиационным фоном, работаете с асбестом, тяжелыми металлами или мышьяком. Хронические болезни легких также способствуют развитию этого заболевания.

Классификация опухолей легкого

В зависимости от вида клеток, опухоль может быть мелкоклеточной или немелкоклеточной. Мелкоклеточный – более злокачественный, редко встречающийся тип рака. Он быстро развивается и дает множественные метастазы по всему организму. Мелкоклеточный рак чаще всего поражает курильщиков со стажем. Крупноклеточный рак разрастается медленнее и обнаруживается гораздо чаще. Существует несколько типов таких опухолей: аденокарцинома (формируется из клеток, ответственных за выработку слизи), плоскоклеточный рак (медленно растущее новообразование из плоских клеток).

В зависимости от места нахождения злокачественной опухоли рак бывает периферическим или центральным. Центральный обнаруживается в крупных бронхах и очень быстро дает первые симптомы. Периферические опухоли возникают в малых бронхах, и на ранних стадиях заболевание протекает незаметно. Выявляется оно при прохождении флюорографии.

Как понять, что у вас рак?

Симптомы зависят от места прикрепления опухоли, стадии болезни и вида рака. Чаще всего больного раком мучает сильный кашель. При этом кашель наблюдается в течение длительного времени, он может сопровождаться отделением гнойной мокроты с частицами крови. Когда опухоль начинает сдавливать крупные бронхи, появляется одышка (человек начинает задыхаться при высоких нагрузках, нахождении в лежачем положении и т.д.). Частое повышение температуры тела и пневмония могут стать первым симптомом рака у курящих. Со временем пациент начинает испытывать сильные боли, интенсивность которых увеличивается при вдохе или кашле.

Легочные кровотечения возникают тогда, когда опухоль поражает крупные сосуды. Это наиболее опасное осложнение злокачественных опухолей этого органа. При кашле с отделением большого количества кровянистой мокроты необходимо немедленно вызывать скорую. Злокачественные новообразования могут сдавливать смежные органы и важные сосуды, вызывая отеки рук и лица, затруднение глотания, боли в суставах, потерю голоса, икоту.

На 3-4 стадиях опухоль дает метастазы и появляются сопутствующие симптомы: боли в правом боку, желтуха, речевые нарушения, паралич, головные боли, боли в костях. Общие симптомы, отмечаемые при любых видах рака: резкое снижение веса, потеря аппетита, повышенная утомляемость, не связанная с другими патологиями. Иногда рак протекает скрытно и обнаруживается только при флюорографии.

Так как большинство заболевших раком – курильщики со стажем, у них очень сложно выявить рак на ранних стадиях. Обычно кашель у этих людей наблюдается и до возникновения заболевания, но, если он вдруг усиливается и сопровождается болями в груди, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Как диагностируется рак легких?

Обследование рекомендуется регулярно проходить всем. Флюорографию взрослые, как правило, проходят каждый год. Если на снимке обнаруживаются какие-либо патологические изменения, врач назначает более точные методы обследования, позволяющие отличить рак от других заболеваний.

Наиболее частым методом, применяемым для диагностики раковых опухолей в легких, является рентгенологическое обследование. С помощью снимка врач может выявить затемнения в легких, смещение соседних органов, увеличение лимфатических узлов, указывающие на наличие злокачественного новообразования.

Темные пятна на снимке могут свидетельствовать о другом заболевании, поэтому для постановки диагноза потребуется прохождение КТ. Компьютерная томография помогает более тщательно просмотреть подозрительные участки органа. Кроме того, этот метод позволяет выявить даже небольшие опухоли, невидимые на рентгеновском снимке. Бронхоскопия – диагностический метод, позволяющий изъять частичку опухоли для дальнейшего изучения ее клеточного состава. Во время этой процедуры врач вводит специальный аппарат в дыхательные пути. Благодаря встроенной камере бронхоскоп позволяет осматривать поверхность бронхов и одновременно забирать материал для биопсии.

Если рак локализуется в мелких бронхах, биопсию производят через кожу с помощью иголки. Если ни одним из этих способов провести забор тканей не удается, делается диагностическая операция – торакотомия. При операции хирург находит злокачественное новообразование и берет его часть на анализ.

https://www.youtube.com/watch?v=Swtw_Ok20Qk

Выживаемость пациентов в зависимости от стадии рака

В зависимости от размеров новообразования и степени распространенности метастазов на другие органы, выделяют 4 стадии рака.

1 стадия характеризуется малыми размерами опухоли, не распространяющейся на другие органы. При 1А стадии обнаруживается новообразование размером не более 3 см. Выживаемость в этом случае составляет 56-75% в первые 5 лет (при мелкоклеточном раке этот процент снижается до 35). При 1В стадии диагностируется более крупная опухоль, она не дает метастазов и не поражает лимфоузлы. Выживаемость при немелкоклеточном и мелкоклеточном раке составляет 43-58% и 21% соответственно.

2 стадия также делится на 2А и 2В. В первом случае новообразование имеет размеры до 8 см и не затрагивает лимфатические узлы. К этой же стадии относят опухоли небольшого размера, распространившиеся на ближайшие лимфоузлы. Выживаемость составляет 35-46% (для немелкоклеточного рака) и 38% (для мелкоклеточного). При 2В стадии опухоль прорастает через плевру и поражает ближайшие ткани и органы. Выживаемость при этой стадии – 25-36%.

https://www.youtube.com/watch?v=xTo3kiGG14k

На 3А стадии рак легкого представляет собой новообразование крупных размеров, которое перекрывает просвет крупных бронхов и распространяется на все ближайшие органы. Выживаемость на этой стадии определена как 19-24% – при крупноклеточном раке и 13% – при мелкоклеточном.

На 3В стадии опухоль затрагивает все ближайшие органы и лимфатическую систему, выживаемость составляет около 9% для обоих видов рака.

На 4 стадии опухоль дает множественные метастазы, которые обнаруживаются даже в далеких от легкого органах. Процент выживаемости на этой стадии небольшой.

При раке легких 3 стадии продолжительность жизни определяется видом новообразования.

Самым опасным является мелкоклеточный рак, каждый второй заболевший умирает в течение 2-4 месяцев после постановки диагноза. Химиотерапия позволяет продлить жизнь больного на 1-2 года. Прогноз при немелкоклеточном раке более оптимистичен. Однозначного ответа на вопрос о том, сколько будет жить заболевший раком, нет. Все зависит от типа опухоли, скорости ее развития, методов лечения и т.д.

https://www.youtube.com/watch?v=3xKahDdvMoo

Учитывая высокую летальность этого заболевания, важно как можно скорее обнаружить недуг. Своевременно начатая борьба с раком дает вам шанс на долгую полноценную жизнь.




Добавить комментарий: