Лечение острого бронхита в домашних условиях

Способы лечения острого бронхита в домашних условиях

 

Если диагностирован острый бронхит, лечение в домашних условиях данного заболевания возможно ли? Бронхит представляет собой заболевание, которое связано с воспалительным процессом на слизистой оболочке дыхательных путей. Такой процесс возникает на фоне вирусной и бактериальной инфекции вплоть до аллергической реакции, но и нельзя исключать раздражение слизистой из-за вдыхаемых токсических для организма средств.

В основном такое заболевание возникает из-за переохлаждения организма, поэтому его воспринимают как простудное явление, хоть путь его заражения воздушно-капельный или контактный.

Эпителий бронха отекает, в результате скапливается гнойный или слизисто-гнойный экссудат. В этот момент происходит сужение бронхов, вследствие чего возникает затрудненное дыхание и сильный кашель. Поэтому врачи рекомендуют принимать лекарственные средства, которые обладают отхаркивающим эффектом. Нельзя исключать и параллельное воспаление трахеи – трахеит.

Симптомы острого бронхита

Чтобы перейти к рассмотрению лечения острого бронхита в домашних условиях, нужно для начала узнать симптомы его проявления:

  1. Заболевание начинается с легкого недомогания, першения в горле.
  2. Увеличивается температура тела, появляется сухой кашель, а потом он перерастает во влажный. Приступы кашля обычно бывают длительными и мучительными, зачастую такое происходит ночью, что мешает нормально спать.
  3. Дыхание становится затруднительным, возникает одышка. Организм ослабевает, возникает ломота в суставах и полная разбитость всего организма.
  4. Острый бронхит может длиться две недели, так как процесс заживления бронхов долгий и трудный. Поэтому кашель и не проходит на протяжении долгого времени.
  5. Если запустить острый бронхит, то он перерастает в хроническую форму, а вот она поддается только долгому и тяжелому лечению.

Опасность такой формы заключается в том, что хроническая форма переходит потом к развитию астмы. Такой бронхит в основном проявляется у курильщиков.

Стоить отметить тот факт, что бронхит опасен для детей раннего возраста, так как в неокрепшем детском организме воспаление слизистой оболочки может привести к таким последствиям: воспалению или эмфиземе легких, астме и сердечной недостаточности.

Особенности лечения острого бронхита в домашних условиях

В обязательном порядке больной должен соблюдать постельный режим, употреблять как можно больше жидкости, стараться пить все с медом (если нет аллергической реакции на него), малиной, липовым цветом, нельзя исключать и вариант подогретой щелочной минеральной воды. Если температура тела не поднимается, можно сделать тепловую процедуру на грудную клетку.

Отличным эффектом считаются ингаляции с эвкалиптом, ментолом, анисовым маслом. Старайтесь избегать запыленности и загазованности, переохлаждения, курения, алкогольных напитков. Если лечиться с помощью медицинских лекарств, то необходимо принимать противокашлевые, отхаркивающие препараты, которые снимают спазм бронхов, противоаллергические лекарства и витамины.

Лечить такой вид бронхита необходимо симптоматически, то есть снижаем температуру тела, проделываем ингаляции и принимаем отхаркивающие препараты. Бывает так, что назначают и антибиотики.

Если бронхит находится в легкой форме, то тогда можно использовать и народные средства.

Противовирусные средства. Если произошло так, что бронхит начинает развиваться из-за гриппа, то тогда нужно подключать противовирусные средства. Рекомендуют использовать «Интерферон», который закапывается в нос как детям, так и взрослым. Сейчас рекламируют много противовирусных средств, но за качество их никто не ручается, поэтому такие препараты должен назначать врач.

Отхаркивающие средства (муколитики) – это лекарства, которые назначают для того, чтобы мокрота быстрее отходила из легких. В каждой домашней аптечке должно быть хотя бы одно из них. Например, «Лазолван», «Амброгексал», «Бромгексин», «Гербион», различные травяные сборы. Если кашель затяжной, то тогда врачи назначают принимать «Аскорил» или «Джосет», «Кашнол», то есть те средства, которые содержат сальбутамол.

В начале заболевания у больного проявляется длительный сухой кашель. Поэтому рекомендуют для облегчения состояния принимать «Глауцин», «Либексин», «Тусупрекс», «Левопронт», которые подавляют сухой кашель и обладают отхаркивающими средствами. Можно использовать и комбинированные препараты, такие как «Синекод», «Бронхикум» и «Бронхолитин». Если лечить народными средствами, то тогда при сухом кашле необходимо принимать термопсис, солодку и мать-и-мачеху.

Спустя четыре дня с момента начала лечения обычно отходит мокрота, поэтому средства, которые направлены на подавление кашля, отменяются. И врач обычно назначает препараты, которые разжижают мокроту. К таким средствам относятся:

  1. Муколитики: «АЦЦ», «Муконекс», «Флуимицил», «Флуифорт».
  2. Экспекторанты, то есть те средства, которые способны улучшить отхождение мокроты: «Гербион», «Проспан», алтей, чабрец, анисовые капли и грудной сбор.
  3. Мукокинетики – средства, способные облегчить продвижение мокроты: «Бромгексин», «Лазолван», «Амброксол», «Амбробене». Еще хотелось отметить тот факт, что они не только разжижают мокроту и делают ее не такой вязкой, но и легко выводят ее из организма.

Ингаляции. При остром бронхите лечение в домашних условиях проводят и методом ингаляций. Такой метод лечения очень эффективен, он особенно подходит тем людям, которые хотят быстро вылечить бронхит. Только следует отметить тот факт, что ингаляции можно проводить, если нет повышенной температуры тела и отсутствует учащенное сердцебиение.

Если дома имеется домашний ингалятор, то при бронхите рекомендуют ингаляции проводить с помощью небулайзера. Лучше всего их делать с «Лазолваном», «Амбробене» и другими лекарствами, которые направлены на освобождение мокроты из бронхов. Если наблюдается обструктивный бронхит, то тогда необходимо использовать «Беродуал», который выпускают в виде специального раствора.

Массаж. Такое лечение всегда помогает быстро справиться с проявлением острого бронхита, но его можно проводить, если у вас нормальная температура тела. Его можно делать самостоятельно или с помощью различных массажеров, аппликатора Кузнецова.

Врачи рекомендуют пройти курс физиотерапии. В наше время забыли о старом добром способе, которым пользовались наши бабушки и мамы, это банки, горчичники, согревающие компрессы. Такие средства редко применяет современный человек, а ведь это считается самым безопасным и проверенным методом лечения.

Народные средства лечения острого бронхита

Мать-и-мачеха – отличное отхаркивающее средство, обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием. Принимать необходимо в виде отвара внутрь.

Алтей лекарственный в виде корня является отхаркивающим и противовоспалительным средством. Дополнительно к такому отвару рекомендуют давать мед по 2-3 чайные ложки на стакан.

Редька черная снимает кашель, разжижает мокроту, снимает хриплость горла. Необходимо внутри редьки прорубить пустоту и заполнить все медом. Поставьте средство на четыре часа в теплое место, а потом слейте в емкость. Принимать по одной чайной ложке три раза в день.

https://www.youtube.com/watch?v=GqbUh2u_yLY

Если у вас возникли признаки острого бронхита, то нужно срочно обратиться к врачу. Он назначит необходимое лечение, которое обычно проводится в домашних условиях.




Добавить комментарий: