Лечение хронического бронхита народными средствами

Как проводится лечение хронического бронхита народными средствами у взрослых?

 

Не все знают, что лечение хронического бронхита народными средствами у взрослых в комплексе с другими мероприятиями весьма эффективно. Воспаление слизистой оболочки бронхов может стать хроническим. А если его не лечить, то есть вероятность, что оно перейдет в пневмонию. Медицинская статистика отмечает, что чаще всего заболеванию подвержены пожилые люди, мужчины болеют в 3 раза чаще. Каковы причины бронхита? Какое лечение можно предпринимать в домашних условиях?

Что такое бронхит и почему он появляется?

Бронхит может быть вызван курением или вирусным поражением верхних дыхательных путей. Это основные причины появления заболевания. Недавно была изучена этиология заболевания. Новые сведения, полученные в ходе научных исследований, показывают, что хронический бронхит связан с загрязнением желудочно-кишечного тракта и может появиться вследствие длительного контакта с вредными веществами и экологической загрязненностью.

Острая форма бронхита может длиться до 4 недель, и симптоматика похожа на признаки гриппа. При этом сохраняются повышение температуры тела, кашель с выделением мокроты зеленоватого цвета и насморк, а также при прослушивании наблюдается хрипота, а у маленьких детей – характерный свист. При хронической форме наблюдается кашель с мокротой. Таким образом, нарушается кислородная вентиляция легких, может наступить летальный исход.

Причиной бронхита может быть аллергия. Симптомы бронхита этой этиологии ничем не отличаются от острой формы. Разве что добавляются снижение аппетита, учащенное дыхание и слабость. Кашель при аллергическом бронхите может воздействовать на голосовые связки, и больной на некоторое время теряет голос. Приступы аллергического бронхита могут длиться от нескольких недель до нескольких лет. Больные не всегда серьезно относятся к заболеванию и считают, что можно вылечиться самостоятельно (без врачебной помощи). Между тем такая безответственность в отношении собственного здоровья может привести к необратимым последствиям. На фоне бронхита могут развиваться астматический бронхит, онкологические заболевания и пневмонии. Поэтому при острой форме следует обратиться к врачу, чтобы получить оптимальное лечение и не дать болезни перейти в хроническую стадию.

Народная фитотерапия при лечении заболеваний легочной системы

Следует заметить, что лечение народными методами в домашних условиях следует проводить только по назначению и под наблюдением врачей.

Народная медицина накопила множество разнообразных рецептов и форм лечебных средств, начиная отварами и заканчивая ванными процедурами. Но самостоятельно применять какое бы то ни было лечебное средство народной медицины нельзя. Лечение народными средствами определено комплексом процедур: физиотерапевтические, терапевтические и применение средств фитотерапии. Они должны соответствовать форме заболевания и клиническим показаниям. Применять их следует лишь по указаниям врачей. Однако есть универсальные рецепты, применение которых не повредит больному на разных стадиях заболевания. Рассмотрим некоторые из них.

Лечебные свойства сока алоэ давно изучены и широко применяются при лечении проблем кожи, желудочно-кишечного тракта и также заболеваний легочной системы. Народная медицина при бронхите предлагает смешать 20 г свежевыжатого сока алоэ, 100 г жира (подойдет в равной мере как свиной, так и гусиный), 100 г масла сливочного, меда и какао. Ингредиенты хорошо смешивают в однородную субстанцию. Принимать такую смесь нужно по 1 ст. л. Ее добавляют в горячее молоко и принимают 2 раза в день.

Иногда используется смесь из травы спорыша, плодов аниса, укропа, почек сосновых, корня солодки и чабреца. Компоненты в одинаковом количестве (примерно по 25 г) смешивают и заливают 250 мл кипяченой воды. Средство выдерживают на огне и варят полтора часа. Процеженный отвар принимают по 80 мл несколько раз в день до еды.

Луковая настойка готовится на основе меда с добавлением сахара и воды. Для этого народного средства берут 500 г измельченного лука, 300 г сахара и 150 г меда. Все это смешивают и выливают в 850 мл воды. Средство отваривают один час, затем процеживают и хранят в стеклянной бутылке в холодильнике. Фитотерапевты советуют принимать такой отвар по 20 мл не менее 7 раз в сутки.

В состав этого лечебного средства входят багульник и березовые почки. Некоторые фитотерапевты советуют добавлять душицу и крапиву двудомную. Сухие травы смешивают в соотношении 2:1:2:1. Все ингредиенты заливают 600 мл кипятка. Средство выдерживают полчаса на медленном огне. Затем настаивают в термосе еще один час. Процеженный отвар принимают по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.

При лечении бронхитов почти во все лекарственные формы рекомендуется добавлять мед.

Он обладает антисептическими свойствами. В состав этого лечебного средства входят:

  • липовый мед – 1200 мл;
  • 1 стакан мелкоизмельченных листьев алоэ;
  • 200 г масла оливок;
  • 200 г почек березы;
  • 50 г сухих цветков липы.

Перед тем как измельчить листья алоэ, их кладут в кипяток. Смесь трав отваривают на медленном огне в 500 мл воды примерно 10-15 минут. Полученную смесь процеживают и остужают. Все это добавляют в мед и хранят в темном месте, желательно при температуре +10° С. Принимают средство по 1 столовой ложке 3 раза в день.

В состав лечебного настоя, предназначенного для применения при хронической стадии, входят сосновые почки, листья подорожника и мать-и-мачехи. Все ингредиенты берут в равных пропорциях таким образом, чтобы получить 4 ст. л. сухой смеси, и настаивают в 250 мл холодной воды около одного часа. Средство кипятят 5 минут и настаивают. Применяют в течение дня в 3 приема.

Для укрепления бронхов и легочной ткани в целях профилактики и при хронической форме заболевания используют бальзам на основе кагора. Ингредиентами служат трава столетника и мед. Листья столетника не следует поливать за неделю до срезания. А когда срезаете, не нужно их мыть. Следует лишь протереть мягкой тканью от пыли. Траву мелко режут и смешивают с кагором (0,5 мл) и медом (400 г). Ингредиенты смешивают и оставляют настаиваться в прохладном месте 2 недели. Средство принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

При астматических бронхитах фитотерапевты рекомендуют взять 50 г травы эфедры, 150 г ромашки, 50 г березовых почек, 200 г травы багульника. Все компоненты настойки смешивают и заливают 500 мл кипятка. Средство настаивают в течение 4 часов в термосе. Затем процеживают и принимают по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.

https://www.youtube.com/watch?v=Vbt2qvJI5Y8

Отвар на основе златоцвета (250 г сухих цветков) применяют для лечения острой формы бронхита. В качестве дополнительных ингредиентов народная медицина предлагает добавлять плоды кориандра (25 г), корень татарской астры (0,5 ч. л.), омелу белую (4 г). Сухую смесь трав добавить в 700 мл кипяченой воды и хорошо размешать, положив немного сухого имбиря (на кончике ножа). Средство настаивают в термосе и пьют в теплом виде по 100 мл 3 раза в день. Необходимо учесть, что последняя порция должна быть выпита перед сном. Средство принимают вприкуску с халвой, медом или цукатами.

Подведение итогов

Правильное употребление народных средств при лечении бронхитов помогает поддерживать положительную динамику выздоровления. Нужно только внимательно отнестись к приготовлению средств и придерживаться инструкции. Также желательно не нарушать режим применения. Иногда врачи рекомендуют некоторые средства употреблять наряду с антибиотиками или антисептическими препаратами.

https://www.youtube.com/watch?v=EQ20y_CIQHs

Будьте здоровы!




Добавить комментарий: