Хронический бронхит курильщика: симптомы и лечение

Что такое хронический бронхит курильщика?

 

Практически каждый человек знаком с таким понятием, как хронический бронхит курильщика. Человеку, у которого имеется такая пагубная привычка, как курение, наверное, не раз приходилось просыпаться ранним утром от неприятного и мучительного кашля. А кашель этот возникает вследствие того, что легкие таким вот образом очищаются. С каждым днем подобный кашель становится все сильнее и невыносимее.

Многие курильщики поначалу попросту не замечают подобного явления или не хотят замечать. Такие утренние приступы кашля им не мешают жить, и они их не воспринимают, как что-то угрожающее их здоровью и жизни. Но если не начать бить в колокола уже с самых первых симптомов этого заболевания, то в скором будущем данная проблема поставит под угрозу не только здоровье, но и жизнь человека. Люди даже и не подозревают о том риске, которому они себя подвергают, и не понимают, к каким страшным последствиям он может привести.

Особенности хронического бронхита курильщика

Такое заболевание, как хронический бронхит курильщика, встречается практически у каждого человека, который увлекается этой привычкой на протяжении очень долгого времени. Причиной, приводящей курильщика к появлению кашля, является табачный дым, содержащий в себе продукты горения, и присутствующая в табаке смола.

Так как каждый организм индивидуален, соответственно, и болезнь проявляется у каждого человека по-разному. А зависит это от следующих факторов:

  • от особенностей человеческого организма;
  • от количества лет, в течение которых человек курит;
  • от количества выкуриваемых сигарет.

У каждого курильщика чувствительность к компонентам табачного дыма, попадающим в легкие, совершенно различна. Эта чувствительность играет немаловажную роль, ведь от нее зависит и сама вероятность развития заболевания, и то, насколько тяжело оно будет протекать.

Хотя основные симптомы, характерные для бронхита заядлого курильщика, совершенно одинаковые, однако у различных курильщиков они могут проявляться по-разному. Здесь также учитываются все особенности организма, в том числе его восприимчивость к заболеваниям, его способность к самозащите от вирусных атак.

Если у человека очень высокая чувствительность бронхов, то в основном бронхит курильщика заканчивается весьма плачевно. Приобретается очень тяжелая форма заболевания под названием бронхиальная обструкция. Происходит сужение бронхов, которое негативно сказываются на состоянии здоровья курильщика. Данное заболевание не стоит на месте, а продолжает прогрессировать.

Статистические данные показывают, что даже если человек и является заядлым курильщиком в течение очень длительного времени, но проживает на экологически чистой территории, то бронхит у него проявляется значительно позже в сравнении с теми, кто обитает в промышленных городах.

Факторы, оказывающие большое влияние на вероятность появления и развития хронического бронхита курильщика:

  • возраст курильщика;
  • место работы;
  • состояние иммунитета;
  • возможности отдыха, питания и физические нагрузки.

Стадии хронического бронхита курильщика

Развитие хронического бронхита можно разделить на три стадии, хотя различить их бывает порой очень трудно.

Для первой стадии свойственен обычный утренний кашель, который носит непостоянный характер. Проявляется подобный кашель не очень сильно. Постепенно начинает выделяться при кашле мокрота вязкой консистенции. При посильной физической нагрузке (например, при подъеме по лестнице) возможно возникновение небольшой одышки. Курильщику с бронхитом на данной стадии значительно труднее даются легкие простудные заболевания. Они у него протекают дольше по времени и обязательно сопровождаются кашлем.

Вторая стадия характеризуется еще более тягостными симптомами. Это очень сильная одышка, которая может даже привести к предобморочным состояниям. Тяжелая одышка может появиться и при выходе из теплого помещения на холодный воздух. Если человек резко вдыхает воздух, его сразу же одолевает мучительный и сильный кашель.

Третья стадия – самая тяжелая и говорит уже о развитии обструктивного бронхита, о котором упоминалось чуть ранее. При данном заболевании даже самая незначительная физическая нагрузка способна привести к тяжелой одышке. Возможно и затрудненное дыхание. Кашель с выделением мокроты на этой стадии приобретает постоянный характер.

Симптомы заболевания

На какие же основные симптомы, сопровождающие хронический бронхит курильщика, следует в первую очередь обратить внимание, чтобы своевременно начать лечение и предупредить тяжелые последствия, угрожающие здоровью?

Первый симптом – это очень сильный и мучительный кашель. В основном этот кашель возникает по утрам и продолжается до тех пор, пока человек не выкурит сигарету.

Случается, что у человека, выкурившего хотя бы одну сигарету совершенно иной марки, начинается приступ кашля. Этот признак может говорить о том, что у него начинается хронический бронхит, лечить который следует незамедлительно.

На начальных стадиях развития бронхита одышка не сильно мучает курильщика, но постепенно она приобретает более тяжелые формы. В этом случае больному незамедлительно следует обратиться к врачу, дабы не рисковать не только своим здоровьем, но и жизнью.

Со временем одышка гнетет человека, даже если он находится в состоянии полного покоя. Это признак обструктивного бронхита, который требует срочного врачебного вмешательства. В данном случае человек не только рискует своим здоровьем и своей жизнью, но и ставит под угрозу здоровье и жизнь людей из его близкого окружения. Даже если они не курят, они в любом случае становятся пассивными курильщиками.

Полный курс лечения

Медицинская помощь – первое, о чем следует подумать тому, кто заприметил у себя признаки хронического бронхита курильщика. Здесь не стоит медлить и ни в коем случае нельзя ожидать того момента, когда появится одышка.

Врач назначает полное обследование легких, чтобы исключить наличие каких-либо иных легочных заболеваний. Если человек уже страдает от одышки, врач об этом должен знать непременно.

http://www.youtube.com/watch?v=R9vL7W0oQMQ

Самый краткий и верный путь к выздоровлению – это бросить курить. Об этом обязательно упомянет врач обследуемому. Даже если лечение бронхита будет производиться с помощью самых дорогих, суперсовременных и зарекомендовавших себя с положительной стороны медицинских препаратов, все будет абсолютно тщетно и бесполезно, пока человек не бросит эту вредную привычку. Конечно, это вовсе не означает, что если курильщик бросит курить, то невыносимый кашель сразу же пройдет. Более того, мучительный кашель на некоторое время станет еще сильнее, еще невыносимее, особенно по утрам. Ухудшится общее состояние и самочувствие заболевшего. Подобные мучения многие курильщики просто не выносят и опять берутся за сигарету. Однако делать этого не стоит. Нужно немного потерпеть, и неприятные ощущения в скором времени пройдут.

Для лечения хронического бронхита курильщика врач может назначить специальные медицинские препараты, призванные облегчить весь процесс очищения легких. Эти лекарственные средства помогут также быстрее отвыкнуть от сигарет.

Лечение хронического бронхита курильщика также предусматривает прием препаратов, которые расширяют сосуды. При данном заболевании не следует прибегать к самостоятельному лечению, ведь любое фармакологическое средство может нанести здоровью непоправимый вред. Лечение должно быть назначено только врачом и проводиться под его наблюдением.

http://www.youtube.com/watch?v=paeqgLdcdtk

Эффективным и положительным результат будет лишь тогда, когда курильщик сам захочет вылечиться от бронхита и примет для этого все необходимые меры.

Иначе все время может быть потрачено зря.




Добавить комментарий: