Хрипы в легких и бронхах: причины и лечение

Причины, симптомы и лечение хрипов в легких

 

В течение всей жизни человеку неоднократно приходится встречаться с такой проблемой, как хрипы в легких. Они встречаются так же часто, как и ОРЗ (острые респираторные заболевания). Для борьбы с ними необходимо для начала дать ответ на вопрос: что такое хрипы в легких? По каким причинам они возникают? Как правильно диагностировать хрипы, чтобы в дальнейшем назначить лечение и профилактику?

Что такое хрипы?

Хрипы представляют собой шумы в дыхательных путях, которые возникают из-за их сужения или скапливания в них нездоровых слизистых образований. Хрипы могут возникать в легких и бронхах при прохождении через них вдыхаемого или выдыхаемого воздуха, из-за присутствия преграды (мокрота, посторонние предметы, суженный из-за отечности бронхов) на его пути.

До сих пор не существует медицинского термина, который определял бы такое понятие, как хрипы в легких. Хрипы почти всегда являются спутниками кашля, но иногда могут возникать независимо от него. Хрипы подразделяют на сухие и влажные.

Влажные хрипы наблюдаются в том случае, когда в бронхах накапливаются жидкая мокрота, кровь, отечная жидкость, затрудняющие дыхание. Когда через осевшие на бронхах слизистые выделения прорывается воздушная струя, в них возникают постоянно лопающиеся пузырьки. Огромное количество лопающихся пузырьков приводит к появлению влажных хрипов. Зачастую этот симптом проявляется при вдыхании воздуха в легкие, реже его можно обнаружить при выдохе воздуха.

Чем больше количество накопившейся слизи и размер бронхов, тем больше воздушные пузырьки. Вследствие этого различают такие влажные хрипы, как:

  • мелкопузырчатые;
  • среднепузырчатые;
  • крупнопузырчатые.

Для первого типа хрипов характерен шум, напоминающий звук пенящейся газированной воды. У второго типа шум похож на звук жидкости, в которую сквозь соломинку продувается воздух. Эти шумы свойственны начальной стадии отека легкого. Существует подвид среднепузырчатых шумов, которые называются трескучими. Третий тип хрипов называют клокочущим (из-за слизи, которая собирается в трахее и крупных бронхах). Такие звуки свидетельствуют о поздних стадиях развития отечности легкого или об очень слабом рефлексе кашля.

Сухие хрипы в легких появляются из-за спазма, сужающего бронхиальные пути, из-за сжимания или механической травмы, при скапливании мокроты на бронхиальных стенках. При прохождении воздуха через узкие участки бронхов он становится вихреобразным, это и обуславливает определенный шум. Сухие хрипы являются самыми распространенными, потому что именно с них обычно начинается болезнь. Сухие хрипы делят на:

  1. Свистящие хрипы, появляющиеся в бронхах малого диаметра. Сами свистящие хрипы разделяют еще на высокие и низкие. Они характерны для таких явлений, как бронхиальная астма, хронические необратимые ограничения воздушного потока в дыхательных путях (ХОБЛ), нахождение инородных тел, препятствующих движению воздуха, опухоли, которые растут внутрь бронха.
  2. Жужжащие, появляющиеся в бронхах большего размера, несут в себе басовидную составляющую, появляются, когда вязкая, густая мокрота оседает на стенках бронхов, например, при бронхитах). Существуют еще трескучие хрипы.

Характер и симптомы хрипов

Непостоянство – характерная черта сухого вида хрипов. В течение короткого промежутка времени на одном и том же месте их может становиться то больше, то меньше. Во время кашля мокрота меняет свое положение, перемещаясь из бронха в бронх, соответственно, характер хрипов тоже изменяется. Они исчезают в одном месте, где прослушивались до появления кашля, и возникают там, где их не было ранее.

Хрипы в бронхах возникают при заболевании бронхитом различных форм: острой, простой, обструктивной, хронической, бронхиальной. Заболевший человек ощущает першение и боль в области бронхов.

При заболевании бронхитом в острой форме происходит воспаление слизистой бронхов. Симптомы – болезненные ощущения при кашле, хрипы во время прослушивания. Создается впечатление, что больной дышит со свистом.

У ребенка бронхит в острой форме обычно является продолжением болезни после перенесенной острой респираторной вирусной или аденовирусной инфекции.

Протекание простого бронхита происходит без нарушения прохождения воздуха по бронхам и не сопровождается дыхательной недостаточностью.

Во время обследования у больного прослушиваются жесткое дыхание, рассеянные сухие и жужжащие хрипы в области грудной клетки. Количество хрипов на протяжении дня постоянно меняется. После того как кашель меняется на влажный, хрипы пропадают благодаря тому, что скопившаяся слизь отходит.

Для протекания обструктивного бронхита характерно нарушение бронхиальной проходимости, связанное с отечностью и набуханием слизистой бронхов. У детей такой бронхит проходит в более тяжелом виде и сказывается на дыхании. Это связано с тонким просветом бронхов, а при заболевании он становится еще меньше.

http://www.youtube.com/watch?v=ZcaFJq6GWWQ

Хроническому бронхиту свойственны такие симптомы, как кашель, многочисленные хрипы влажного типа в легких. Происходит обострение болезни несколько раз в год.

Из-за чего возникают хрипы?

Причины и механизм появления хрипов, а также участки и частота их обнаружения зависят от симптомов сопутствующих заболеваний:

  1. Воспалительные процессы в органах дыхания, которые приводят к появлению мокроты. Примером такого заболевания является пневмония.
  2. Воспаления дыхательной системы, в результате которых происходит сужение бронхов. Например, чрезмерное количество выработанной слизи, отечность и бронхиальные спазмы.
  3. Опухоль, развивающаяся внутрь бронха или сдавливающая его снаружи.
  4. Посторонние предметы в дыхательных путях.
  5. Недостаточность сердечно-сосудистой мышцы.

Хрипы можно определить, прослушивая легкие и бронхи фонендоскопом. Но этого слишком мало для установления причины. Чтобы получить верное заключение, следует сделать обследования, назначенные лечащим врачом:

  • провести общий анализ крови;
  • сдать мокроту на анализ;
  • выполнить рентген или компьютерное обследование грудной клетки;
  • сделать спирографию (исследование дыхания, заключающееся в измерении его объема и скорости), позволяющую определить чистоту дыхательных путей и степень раскрытия легких;
  • провести спирографию до и после применения бронхорасширяющих препаратов, чтобы оценить степень сужения и расширения бронхов;
  • сделать бронхопровокационный тест, позволяющий определить восприимчивость бронха, которая выражается в виде спазма;
  • выполнить анализ состава крови для выявления уровня насыщения крови кислородом и углекислым газом;
  • сделать обследование, которое дает возможность изучить изнутри слизистую бронхов, а также состав ее клеток (применяется при неопределенных диагнозах для исключения болезней с похожими симптомами);
  • провести исследование сосудов легких;
  • биопсия легких (взятие небольшого образца ткани легкого для определения недуга);
  • при необходимости проконсультироваться у пульмонолога.

Как и чем лечить хрипы?

Лечение хрипов в бронхолегочной системе обязательно должно проходить под присмотром врача и быть комплексным. Не следует забывать, что бронхиты и легочные заболевания – это не только хрипы разных видов, но и бактерии и вирусы, спровоцировавшие заболевание. Обычно используются следующие виды медикаментозной терапии.

Для разжижения мокроты, облегчения ее удаления и борьбы против хрипов применяют муколитические средства. Противовирусные препараты и муколитики назначаются врачом-пульмонологом при хроническом бронхите в период его обострения.

Если воспалительный процесс в бронхолегочной системе спровоцирован бактериальной инфекцией, то для лечения прописывают антибиотики. Если же в результатах анализов крови бактерии не найдены, антибиотики не назначают.

http://www.youtube.com/watch?v=nr8pu3eww80

Лучшее средство от хрипов и спазмов в бронхах и легких – ингаляции. Они бывают паровыми и аэрозольными. В паровых применяют лекарственные травы, в аэрозольных – медикаменты. С помощью ингаляций можно избавиться от хрипоты, но не устранить причину болезни. Для окончательного избавления от недуга нужно регулярно проводить профилактику заболеваний.




Добавить комментарий: