Рак легкого 2 степени: сколько живут

Выясняем при заболевании рак легкого 2 степени сколько живут люди?

 

Многие пациенты интересуются, при заболевании рак легкого 2 степени сколько живут люди? Эта болезнь имеет такие же параметры, как и рак 1 степени, но с метастазами в бронхиальные лимфатические узлы. На второй стадии рак легкого проявляет себя как обычная простуда и имеет неспецифические признаки, которые характерны для многих заболеваний дыхательных путей и органов дыхания: слабость, повышение температуры тела, кашель.

Очень часто больные не придают особого значения этим симптомам и уверены, что они пройдут сами по себе. В случае онкологии эти проявления не исчезают. В свою очередь к уже имеющимся симптомам может прибавиться боль в грудной клетке – один из первых признаков, вызывающих опасения, явно сигнализирующий о возможности наличия рака легких. Но бывают случаи, когда рак на данной стадии протекает без каких-либо симптомов, и заболевание обнаруживают гораздо позже. Поэтому чтобы обезопасить себя от возможного риска и вовремя диагностировать болезнь, необходимо 1 раз в год проходить полное медицинское обследование.

Признаки рака легкого 2 степени

На данном этапе развития рака онкология охватывает соседние ткани и опухоль проникает в другие органы. Очень сложно давать какие-либо прогнозы. Многое зависит от возраста и образа жизни пациента.

Жалобы пациентов, определяющие данный недуг:

  • кашель;
  • высокая температура тела;
  • потеря аппетита;
  • быстрая утомляемость;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • хрипы при дыхании;
  • пожелтение кожи и склер (нечасто);
  • склонность к инфекционным заболеваниям;
  • общая слабость;
  • частые головные боли;
  • боль в костях;
  • кровохаркания (редко).

В медицине различают мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легких 2 степени. В зависимости от вида выделяют некоторые различия в признаках.

Мелкоклеточная форма делится на 2 типа:

  • ограниченная по локализации опухоль;
  • захват опухолью обширных зон.

Встречается редко и преимущественно у курильщиков. Такой вид рака очень быстро прогрессирует, и его относят к наиболее агрессивным легочным онкологиям. Быстрота деления патологических клеток очень высокая, поэтому существует большая вероятность прорастания опухоли через плевру и внедрение в другие органы. Самочувствие больных в разы хуже, чем при других формах. Пациенты с такой формой жалуются на сдавленность в грудной клетке, кашель с выделением крови, одышку, затрудненное дыхание. Если ко всему этому прибавить пожилой возраст, нездоровый образ жизни, плохие физиологические резервы больного, то положительный прогноз маловероятен.

Немелкоклеточный встречается значительно чаще. Он развивается не так быстро и хорошо поддается хирургическому лечению. Включает в себя 2 подвида: формы А и В. Форма А характеризуется опухолью от 5 до 7 см, при этом она не затрагивает лимфатические узлы. Но есть случаи, когда опухоль меньше 5 см в диаметре, но проникает в лимфатические узлы. При форме В опухоль варьируется также в пределах 5-7 см и подходит близко к лимфатическим узлам. Но может быть, что новообразование до 5 см захватывает также и лимфатические узлы. Помимо этого, часто патогенные клетки прорастают в оболочку сердца, плевру и диафрагму.

Сколько живут с раком легких 2 степени?

К сожалению, мало людей живут больше чем 2 года после диагностирования онкологии легких, особенно если рак выявили именно на втором этапе развития. Большая часть пациентов умирает. Но если прогнозы достаточно хорошие, насколько это возможно для больного раком, то с этим недугом можно прожить довольно много лет.

Люди с таким неутешительным диагнозом борются со своей болезнью до конца жизни. Длительность жизни таких пациентов зависит отнюдь не только от качества медицинского обслуживания и высокой квалификации врачей, но и от собственного позитивного настроя, любви к жизни и желания сражаться за свое здоровье не смотря ни на что. Больной обязан вести здоровый образ жизни, соблюдать режим дня, правильно питаться, делать легкие физические упражнения, полностью отказаться от вредных привычек, избегать вредных условий труда, строго выполнять все предписания врачей.

http://www.youtube.com/watch?v=xTo3kiGG14k

Пятилетняя выживаемость при второй степени рака легких варьируется от 18 до 46 % при неотложном принятии мер.

Химиотерапия в комплексе с другими методами лечения повышает продолжительность жизни больных в 4-5 раз.

Через 5 лет среди пациентов с мелкоклеточным раком легких остается в живых только 5-10%. После хирургического вмешательства только 40% пациентов смогут прожить 5 лет. Лучевая терапия не увеличивает продолжительность жизни, но зато приводит к регрессии опухоли. При локальной форме 2 года смогут прожить лишь 40-50% больных, а пять 5 живут всего около 10-14% пациентов. В среднем число тех, кто сможет прожить 5 лет очень маленькое, всего 6 человек из 100.

При немелкоклеточном раке легких 2 степени пятилетняя выживаемость колеблется в пределах 40-50% больных.

http://www.youtube.com/watch?v=Swtw_Ok20Qk

Современной медицине известны случаи полного излечения от раковых опухолей. Это, без сомнения, происходит очень редко, но дает надежду и стимул многим людям, столкнувшимся с таким заболеванием. Можно уверенно утверждать, что рак легких на второй стадии излечим, но главными факторами являются состояние организма больного, его физиологические особенности, предрасположенности и желание выжить.




Добавить комментарий: