Признаки рака легких у мужчин

Каковы признаки рака легких у мужчин?

 

Многих интересуют признаки рака легких у мужчин. По статистике, мужчины болеют раком в 7 раз чаще, чем женщины. Этот факт можно объяснить тем, что курящих мужчин в несколько раз больше. Кроме того, риск заболеть раком легких больше у тех, кто начал курить до 15 лет. При этом девушки обычно начинают курить в 17-19 лет.

Кроме того, большое количество мужчин занято на вредном производстве: химикаты, черная металлургия, нефтепромышленность, асбест. Многие раковые больные – шахтеры. В группу риска попадают пассивные курильщики, люди, работающие на вредном производстве (мышьяк, химикаты, нефтепродукты), жители городов с плохой экологией (автомобильная загазованность, промышленные выбросы). Регулярное радиоактивное облучение тоже вызывает развитие раковых опухолей.

Рак – это скопление клеток с нарушенным ДНК. Причинами рака могут стать как генетическая предрасположенность, так и внешние вышеописанные факторы. Рак лечат лучевой и химиотерапией, потому как обе терапии воздействуют непосредственно на ядро клетки, нарушая ее способность к делению.

Симптоматика онкологии легких

Процент обнаружения рака легких на ранних стадиях развития, когда еще можно предотвратить последствия заболевания, крайне мал. Причиной является отсутствие у больного каких-либо симптомов и жалоб.

Встречаются два типа рака легких:

  1. Бессимптомный. Онкологические заболевания легких в 15% случаев протекают без симптомов (вплоть до последней стадии развития). В таких случаях наличие болезни выявляется при прохождении флюорографии. Из 10 000 случаев онкология обнаруживается у 40 пациентов.
  2. Местная симптоматика. Заболевание сопровождается симптомами недугов вовлеченных в опухоль структур. Клиническая картина размытая, неопытный врач может спутать заболевание с бронхитом, пневмонией, ринофарингитом. Симптомы – аритмия, боли при глотании, боли в грудной клетке, тяжелый и надсадный кашель, свист при вдохе и выдохе, одышка, мокрота с кровью.

Многие жалуются на сильную утомляемость, общую слабость и плохой аппетит и, как следствие, значительное снижение веса. Если у человека присутствуют вышеописанные симптомы и он входит в группу риска, лучше незамедлительно обратиться к онкологу.

Симптоматика спутанная:

  • неврологические расстройства (дефицит витаминов);
  • затруднение проглатывания пищи, сопровождающееся характерными болями в грудной клетке (воспаление пищевода);
  • боли в костях (артрит);
  • желтушность кожи (нарушения работы печени).

Диагностика и лечение онкологии легких

Диагностировать рак легких можно по внешним признакам, таким как:

  • опухоль верхней части тела человека, отеки лица, характеризующиеся передавливанием опухолью кровеносных сосудов и лимфоузлов;
  • желтушность глаз и кожа серого оттенка;
  • увеличение грудных вен;
  • укрупнение лимфатических узлов под мышками и над ключицами.

После обращения к онкологу с подозрением на онкологическое заболевание легких назначается следующее обследование:

  • анализ выделений при кашле;
  • рентген и КТ или МРТ легких;
  • бронхоскопия;
  • биопсия новообразования.

На рентгене онкология проявляется темными участками, заметным укрупнением лимфатических узлов и отклонением местонахождения органов, расположенных в грудной клетке.

Онколог тоже изучает анамнез. Если у родственников пациента наблюдался рак легких, риск заболеть вырастает в несколько раз.

Сегодня онкология не побеждена, несмотря на некоторый успех при подборе методов лечения.

Существуют три основных вида лечения онкологии:

  1. Хирургическая операция. Используется исключительно при неметастазирующей форме рака, то есть на ранних стадиях. При хирургических операциях удаляется пораженная раком часть легкого или легкое целиком. К противопоказаниям относятся общее истощение организма, гипертония, сердечная, почечная, печеночная или дыхательная недостаточность.
  2. Химиотерапия – прием орально или внутривенно лекарств, оказывающих разрушающее воздействие на раковые клетки. Применение химии сопровождается общей интоксикацией организма с тяжелыми последствиями. К побочным действиям химии относятся потеря волос, тошнота и рвота, анемия, стоматит и диарея. К противопоказаниям относятся расстройства психики, неинвазивный рак, инфекции, болезни почек и печени, непроходимость желчных протоков.
  3. Лучевая терапия. Путем локального ионизирующего облучения раковых клеток достигается полное или частичное отступание болезни. К последствиям относятся общая слабость организма, значительное снижение работоспособности иммунной системы, потеря волос (на голове и лице в том числе), тошнота и рвота. К противопоказаниям относятся психические расстройства, метастазы в легких, кровь в мокроте, туберкулез, инфаркт миокарда и инсулинозависимый диабет.

Значительная эффективность была замечена при комбинации лечения, поэтому чаще применяют облучение и химию вместе. Вред для организма не превышает пользы, но после курса лечения больному требуется длительное время для восстановления жизненных ресурсов.

На последних стадиях развития онкологии, когда шансов на выздоровление нет, применяется так называемое паллиативное лечение. Призвано оно облегчить последние дни жизни больного и продлить жизнь: обезболивание, борьба с анемией, переливание крови.

https://www.youtube.com/watch?v=xTo3kiGG14k

В начале лечения на ранних этапах развития онкологии легких, после проведение хирургической операции и базовой терапии шанс вылечить рак составляет 70%. При этом пациент приобретает 5 лет жизни.

При обнаружении рака на 4 стадии развития этот шанс снижается и составляет менее 5%. Во многом прогноз зависит от вида онкологии и обширности распространения. Однозначно сказать о выздоровлении нельзя.

Восстановительный период после лечения раковых опухолей

Последствиями лечения онкологии легких являются истощение ресурсов организма, сниженный или отсутствующий иммунитет и облысение. В процессе реабилитации больных все внимание должно быть направлено на восстановление функций организма. В первую очередь нужно обеспечить больного сбалансированным питанием.

В пище пациента должны преобладать продукты, богатые легко усваиваемым белком: молочные продукты, низкокалорийное мясо, растительная пища (бобовые), яйца.

Во многих лечебных учреждениях существуют курсы реабилитации онкологических больных, включающие переливание крови, введение восстанавливающих препаратов, лечебную физическую культуру, фитотерапию, лечебные ванны, плавание и многое другое. Больные содержатся в покое для восстановления нервной системы, живут по определенному распорядку дня, занимаются йогой, правильно питаются и проходят ЛФК с постепенно увеличивающейся нагрузкой.

Последствия запущенного рака

Если вовремя не диагностировать онкологию и не приступить к лечению, метастазы могут распространиться по всему организму, поражая другие органы один за другим. Отсюда и берется спутанная симптоматика, говорящая о болезни каких-либо органов.

Метастазирующая онкология тяжелее поддается химиотерапии и облучению. Кроме того, приходится лечить и пораженные органы. В некоторых случаях больные умирают от общего поражения организма раковыми клетками.

Что собой представляет профилактика онкологических заболеваний?

Известны случаи, когда онкология развивалась на фоне воспалительного процесса. Пневмония или бронхит при некоторых обстоятельствах может перерасти в хроническое заболевание, а затем в онкологию.

Для профилактики раковых новообразований необходимо своевременно и качественно долечивать воспаления бронхов и легких. Недолеченное заболевание также дает большой риск осложнений со всеми вытекающими последствиями.

https://www.youtube.com/watch?v=Swtw_Ok20Qk

Риск развития рака сохраняется до 6 лет после избавления от вредной привычки. Если человек проживает в загазованном месте или работает на вредном производстве, для предотвращения развития онкологии необходимо сменить работу или место жительства. От рака не застрахован никто, но соблюдение основных рекомендаций снизит риск появления недуга в несколько раз.




Добавить комментарий: