Острый трахеобронхит: причины, симптомы и лечение

Как лечить острый трахеобронхит?

 

Острый трахеобронхит – это заболевание, в процессе которого воспаляется слизистая оболочка бронхов, трахеи или бронхиол. К такому заболеванию может привести обычный грипп или простуда, если их не лечить.

Острый трахеобронхит представляет собой неравномерное воспаление верхней части дыхательных путей. Чаще всего это воспаление слизистой оболочки горла, причиной которого являются вредоносные бактерии и вирусы (стрептококки, стафилококки и пневмококки).

В ряде случаев причины данного заболевания – это значительные переохлаждения, злоупотребление алкогольными напитками и сигаретами, вредные условия труда, а также деформации грудной клетки и полости носа. Трахеобронхит может возникнуть как самостоятельное заболевание или же быть признаком того, что пациент болен корью или брюшным тифом.

У маленьких деток острый трахеобронхит может возникать как аллергическая реакция на вдыхаемые ими вещества, например, табачный дым.

Чувствительны к данному заболеванию люди с ослабленным в силу тех или иных причин иммунитетом. Защитные силы организма слабеют и вирусу легче начать действовать, поскольку сопротивление ему будет ниже.

Принято выделять еще аллергический и хронический трахеобронхит.

Симптомы трахеобронхита

Основные признаки трахеобронхита:

  1. Слабое недомогание наряду с сухим кашлем.
  2. Появление после приступов кашля болевых ощущений в области диафрагмы.
  3. Повышение температуры на один – два градуса относительно нормы.
  4. Появление одышки.
  5. Трудности при глубоком вдохе и полном выдохе или же отсутствие возможности таковых.
  6. Синеватый оттенок губ.
  7. Повышенное потоотделение.
  8. Учащенное дыхание.

Если вместе с приступами кашля наблюдается так называемый осипший голос, то имеет смысл говорить о возможном развитии воспаления гортани. При отсутствии должного лечение создается серьезная угроза того, что данное заболевание перерастет в воспаление легких, называемое пневмонией. Значительно хуже пациенту становится, если воспаление переходит на бронхиолы.

Диагностирование острого трахеобронхита

И у детей, и у взрослых лечение такого заболевания, как острый трахеобронхит, должно проводиться комплексно, с учетом всех индивидуальных особенностей пациента и его заболевания.

В процессе обследования терапевт прослушивает легкие пациента для выявления хрипов, осматривает его и дает направление на рентгенографическое исследование с целью исключить воспаление легких.

Для выявления вредоносных микроорганизмов, ставших причиной заболевания, доктор может назначить бактериологическое исследование мокроты. Прежде чем начинать любое лечение, нужно точно знать все обстоятельства и особенности болезни. Если возникает подозрение на аллергический бронхит, нужно проконсультироваться с врачом на предмет выявления аллергена.

Лечение трахеобронхита

Прежде всего, больному строго предписан постельный режим в регулярно проветриваемом помещении. Во время проветривания больному лучше, завернувшись в одеяло, переместиться в другое помещение (комнату). На время заболевания больного нужно изолировать в отдельной комнате, если имеется такая возможность, во избежание заражения других членов семьи.

Вынужденная изоляция будет куда полезнее, нежели постоянное общение, мешающее больному и угрожающее здоровью окружающих. Особенно важно не допустить заражения детей.

Лечить трахеобронхит начинают с выведения из легких вредоносной мокроты и с согревания. Смягчить кашель помогут горчичники и банки, а также специально назначенные врачом медикаментозные препараты. В первую очередь врач назначит Либексин, Мукалтин (Бромгексин), Термопсис (терпингидрат) или нашатырно-анисовые капли.

Детям хорошо помогают ингаляции как с помощью специальных масел, так и с помощью горячей картошки. Это всем знакомые народные средства против простуды. Легче станет уже после первой ингаляции. Хорошо помогает горячее молоко с медом или содой. Обильное горячее питье показано в любом случае.

Еще врач может назначить прием гормональных препаратов. Цель лечения – выведение из организма мокроты.

При диагностировании острого трахеита могут быть назначены такие антибиотики, как пенициллин или оксациллин.

Эффективными в лечении бронхита оказываются ингаляционные спреи, способные равномерно распределить лекарство по всей площади воспаленных участков слизистой оболочки.

Еще одним отличным народным средством являются горячие ванны для ног. Парить ноги лучше всего с горчицей. По окончании процедуры нужно незамедлительно надеть теплые носки и вернуться в постель.

Заразен ли острый трахеобронхит

О том, заразный или нет каждый конкретный случай заболевания острым трахеобронхитом, может точно сказать только врач, определивший причину заболевания. Если воспаление на слизистой оболочке пациента имеет вирусный характер, то человек вполне может быть разносчиком данного вируса, и его окружение подвержено риску также оказаться на приеме у терапевта с подобной проблемой спустя некоторое время после непосредственного контакта с ним.

Бронхит может передаваться:

  1. Воздушно-капельным путем.
  2. Вместе со слюной и дыханием больного.
  3. Контактным путем.

По приходу с улицы или после непосредственного контакта с больным лучше всего помыть руки с антибактериальным мылом. Собираясь навестить больного, намажьте внутренние пазухи носа «Звездочкой» и наденьте защитную маску, поскольку она является необходимой мерой предосторожности.

Лучшей профилактикой подобных заболеваний будет соблюдение санитарно-гигиенических норм как дома, так и на рабочем месте. Температура воздуха в помещении должна исключать возможность переохлаждения. Если все-таки температура ниже положенного, то нужно позаботиться о теплой одежде.

Еще одним методом профилактики считается закаливание, делающее человека менее восприимчивым к низким температурам. Однако, перед тем как приступить к закаливанию, лучше пройти обследование и проконсультироваться с врачом, дабы не нанести своему организму вреда.

https://www.youtube.com/watch?v=GqbUh2u_yLY

Регулярные занятия спортом, всевозможные оздоровительные техники дыхания наряду с теплой одеждой и исправной обувью в соответствии с сезоном значительно снизят риск диагностирования у вас данного заболевания.




Добавить комментарий: