Рак легких 4 стадии: продолжительность жизни

При болезни рак легких 4 стадия сколько живут?

 

Рак легких 4 стадия: сколько живут люди с таким заболеванием и возможно ли с ним бороться? Данный вопрос интересует большинство людей, пострадавших от онкологии. Рак на 4 стадии представляет собой процесс, который невозможно обратить вспять. Опухоль начинает разрастаться, давая метастазы в соседние органы. Шансов на спасение у человека практически нет.

Последняя стадия рака

К 4 стадии рака относят несколько основных типов злокачественных опухолей. Это могут быть:

  • онкологические образования, характеризующиеся быстрым ростом;
  • рак костей;
  • прогрессирующая опухоль с метастазами, распространяющимися на кости и поджелудочную железу;
  • чрезвычайно-фатальные образования.

Первичный очаг онкологического процесса имеет маленькие размеры, они колеблются в пределах 6 мм. Иногда они большие и достигают 30 см. Это характерно для развития опухоли Юинга.

4 стадия рака легкого может быть обнаружена случайно. Причем буквально за пару месяцев до обращения в больницу человек мог чувствовать себя прекрасно и ни на что не жаловаться. На сегодняшний день большинство людей поступают с онкологией на поздних стадиях. Во многих случаях виноваты сами пострадавшие. Они не обращают внимания на негативную симптоматику и не идут за помощью в больницу. Тем временем рак легкого начинает активно прогрессировать.

Многие люди считают, что вылечиться на данной стадии невозможно. Действительно, шанс очень низкий, однако при правильном выборе схемы лечения он сохраняется. Продолжительность жизни человека может увеличиться до 5 лет и более. Многое в этом случае зависит от тяжести поражения жизненно важных органов. Избавиться от онкологии радикальным методом на поздней стадии невозможно, все делается посредством химиотерапии.

Прогноз при раке легкого

Рак легкого представляет собой злокачественный процесс. Ежегодно он поражает все большее количество людей. Преобладает он у мужской части населения ввиду их склонности к пагубным привычкам. Курение является самой распространенной причиной развития онкологии в легких.

Рак легкого – непростой диагноз, и прогноз далеко не утешительный. В большинстве случаев все заканчивается смертельным исходом. Все зависит от стадии заболевания и степени поражения органов.

Онкология на 3-4 стадиях характеризуется крупной опухолью, охватывающей соседнюю долю легкого. Не исключено прорастание в бронхи. Метастазы распространены в лимфатических узлах. Пациенты, у которых был диагностирован рак, но при этом никаких симптомов его наличия не наблюдалось, обладают более высоким шансом на выздоровление.

При наличии основных признаков устранить онкологию у 75% всех обратившихся практически невозможно. Если негативная симптоматика сохраняется на протяжении 9 месяцев, шансов на выздоровление нет. Это еще раз подтверждает тот факт, что многое зависит от самого пациента.

Длительность жизни человека, страдающего раком

Рак легкого – серьезное заболевание, в особенности если оно диагностировано на последних стадиях. Оперативно удалить опухоль не представляется возможным. Однако у людей есть шанс на спасение, и они могут прожить несколько лет с онкологией.

В 25% всех случаев люди живут не более одного года. Редко продолжительность жизни составляет 5 лет и более. Средняя выживаемость равна 40-50%, но это при условии подбора качественного и правильного лечения. Не всегда назначенные методы борьбы помогают справиться с онкологией. Однако такая утешительная цифра касается первой стадии рака. При тяжелом его течении и сильном развитии шансов на выживание практически нет.

Даже комбинированная химиотерапия в несколько этапов не гарантирует человеку выздоровление. В запущенных стадиях правильная схема лечения лишь в 5-8% всех случаев дает шанс на выздоровление. Однако большинство людей погибают в первую пятилетку.

Если поражение ограниченное и при этом человек получил комбинированную химиотерапию, вероятность на выздоровление повышается.

Однако показатель выживаемости колеблется в пределах 10-50%. Если рак распространенный и дал метастазы в соседние органы, шансов на благоприятный прогноз нет.

Мелкоклеточный рак

Данный диагноз ставится в 10-50 % всех случаев. Чаще всего эту онкологию диагностируют у курящих людей, редко в эту категорию попадают некурящие больные. Мелкоклеточный рак можно считать самым агрессивным злокачественным новообразованием. Для него характерен короткий анамнез и быстрое распространение. В этом случае происходит усиленное поражение метастазами. Вся опасность заключается в высокой чувствительности данной онкологии к химиотерапии.

Если процесс не вышел за пределы грудной клетки, прогноз считается оптимистичным. При достижении регрессии наблюдается увеличение срока жизни человека. Есть шанс на полное его выздоровление. При раке легкого 4 стадии продолжительность жизни значительно увеличивается, если начать лечение в то время, когда у человека еще хорошее самочувствие. Однако цифра не выходит за пределы 5 лет. Чем лучше состояние человека, тем выше шанс на полное выздоровление.

https://www.youtube.com/watch?v=Swtw_Ok20Qk

В любом случае опускать руки нельзя. В медицинской практике встречались случаи, когда безнадежные больные становились абсолютно здоровыми. Рак легкого излечим, к этому процессу нужно приступать с полной уверенностью на выздоровление.




Добавить комментарий: