Плоскоклеточный рак легкого: лечение

Симптомы и лечение плоскоклеточного рака легкого

 

Легкие – очень важный орган человеческого тела, а плоскоклеточный рак легкого можно вылечить только на ранних стадиях заболевания. Впоследствии борьба с болезнью превращается в попытку продлить существование, но излечиться полностью не удается.

Причины патологии

Плоскоклеточный рак возникает из-за перерождения клеток мерцающего эпителия под действием пыли, химикатов и хронических заболеваний легких. Точный механизм развития онкологии до конца не выявлен, но существует ряд факторов, провоцирующих заболевание:

  1. Рак легкого очень распространен среди активных и пассивных курильщиков. Табачный дым в большом количестве содержит смолы – канцерогены. Чем дольше человек курит, тем большее количество никотина и смол оседает на легких. Со временем реснички мерцающего эпителия внутри бронхов уже не могут обеспечивать выведение мокроты с осевшими вредными веществами наружу. В результате эти ворсинки отмирают, и на их месте появляются клетки плоского эпителия.
  2. Пагубное действие оказывает работа в пыльных и загазованных помещениях на промышленных предприятиях. Очень вредны выбросы, содержащие кадмий, мышьяк и асбест.
  3. Люди, контактирующие с радиоактивными веществами, попадают в группу риска по онкологии, в том числе и по раку легких.
  4. Жизнь в современном мегаполисе довольно опасна: множество автомобилей с выхлопными газами, выбросы газа промышленных объектов, пыль и смог – катастрофически сказываются на качестве вдыхаемого воздуха.
  5. Хронические заболевания легких: туберкулез, пневмония и частый бронхит – повышают риск возникновения плоскоклеточного рака.
  6. Инфицирование некоторыми типами вирусов может спровоцировать перерождение клеток. К ним относятся вирус папилломы человека и цитомегаловирус.
  7. Не последнюю роль играет наследственность: у людей, в семье которых были случаи рака легкого, есть много шансов встретиться с этой болезнью.
  8. Низкий уровень жизни – плохое питание с малым содержанием витаминов и минералов – тоже может вызывать онкологические болезни.

Классификация заболевания

В зависимости от строения тканей опухоли различают мелкоклеточный и немелкоклеточный рак легкого. В свою очередь, немелкоклеточный рак легкого может быть аденокарценомой и плоскоклеточным раком.

С точки зрения гистологии плоскоклеточный рак легкого встречается нескольких видов:

  1. Высокодифференцированный ороговевающий рак легкого, для которого характерно ранее развитие множественных метастазов.
  2. Плоскоклеточный неороговевающий рак легкого формирует так называемые роговые жемчужины и дает метастазы в разные органы и тканы тела.
  3. Плоскоклеточный рак низкой дифференцировки дает метастазирование на ранних стадиях, чаще всего в лимфатические узлы.
  4. Аденокарцинома, или иначе называемая железисто-плоскоклеточный рак легкого, более характерна для женщин. Она встречает реже, чем остальные формы. При аденокарциноме перерождается железистый эпителий бронхов, что происходит обычно на периферии легких.

Симптомы плоскоклеточного рака легкого

Симптоматика плоскоклеточного рака легких очень смазанная, она вполне может сойти за проявления других заболеваний. На начальной стадии болезнь протекает незаметно. Ее могут случайно выявить на ежегодной флюорографии.

Тем не менее нужно обращать пристальное внимание на любой из перечисленных ниже симптомов:

  • беспричинный сухой кашель, быстро сменяющийся влажным;
  • частые случаи заболевания воспалением легких и плевритом;
  • отхаркивание гнойной мокроты;
  • следы крови при откашливании;
  • осиплый голос;
  • самопроизвольное резкое снижение веса;
  • регулярное повышение температуры тела;
  • апатия и быстрая утомляемость;
  • изменение дистальных фаланг пальцев – пальцы заметно утолщены в районе ногтей. Пальцы внешне напоминают барабанные палочки.

Диагностические мероприятия

Диагностированием плоскоклеточного рака занимаются врачи-онкологи. Вначале врач проведет осмотр, пальпацию, перкуссию и аускультацию пациента, затем выслушает все жалобы на здоровье и соберет подробный анамнез.

При выявлении рака легких пользуются следующими методами исследований:

  • рентген, который помогает выяснить количество и примерное расположение опухолей: их дислокацию, форму и размер;
  • компьютерная томография позволяет точно увидеть послойную расшифровку данных о тканях легких, что дает подробную картину патологии;
  • бронхоскопия проводится с помощью оптоволоконной камеры, которая помогает увидеть на большом экране атипичные изменения слизистой оболочки бронхов и элементы, изменяющие их просвет;
  • УЗИ определяет, насколько далеко распространился рак легкого на другие органы;
  • микроскопическое исследование мокроты после бронхоальвеолярного лаважа делают на предмет обнаружения измененных клеток;
  • биопсия новообразования, метастазированных и нормальных лимфатических узлов для гистологического исследования на обнаружение раковых клеток.

Лечение плоскоклеточного рака легкого

При обнаружении рака легкого на первой стадии очень успешным оказывается хирургическое вмешательство. При этом иссекается пораженный сегмент, доля или легкое целиком. На более поздних стадиях заболевания операция неэффективна, поэтому проводятся другие методы лечения. Оперативное вмешательство не проводится при поражении раком соседних органов и метастазировании в отдаленные лимфоузлы.

Операция противопоказана при сердечной недостаточности и других серьезных патологиях внутренних органов, ведь больной может и не очнуться после общего наркоза, а организм не справится со стрессом.

Довольно часто перед проведением хирургического вмешательства проводят курс химиотерапевтического лечения. Токсичный цитостатический препарат оказывает губительное действие на раковые клетки. Нужно учитывать, что при этом происходит отравление организма в целом, у пациента выпадают волосы, наблюдается общее ухудшение состояния и другие побочные эффекты. Нередко человек умирает от последствий химиотерапии. С помощью этого метода удается уменьшить размер новообразования перед операцией.

После операции проводят лучевую терапию. На области распространения опухоли и точки метастазирования воздействуют с помощь ионизирующего излучения. Это позволяет убивать раковые клетки, а сама опухоль уменьшается в размере. Облучение используется в качестве самостоятельного лечения при невозможности проведения операции или противопоказаниях к ней.

К перспективным и успешно разрабатываемым способам лечения онкологических заболеваний принадлежит иммунотерапия. Для замедления деления раковых клеток используют ингибиторы фактора роста и антиогенеза – цитокины и моноклональные антитела. Они лишают питания ткани новообразования, что блокирует рост опухоли и сам злокачественный процесс. Лечить рак таким дорогостоящим способом могут далеко не все, поэтому он применяется за границей и в ограниченном количестве клиник СНГ. Примечательно, что иммунотерапия почти не имеет побочных эффектов, в отличие от химио- и радиотерапии. Здоровые ткани организма не страдают. Для индивидуального изготовления биологического препарата берут клетки конкретной или донорской опухоли. Далее после обработки лекарство вводится больному, и начинается процесс лечения. Для полного излечения требуется несколько месяцев, в течение которых за состоянием пациента наблюдают квалифицированные врачи.

Еще одним современным методом борьбы с плоскоклеточным раком легких считается радиотерапия с применением системы “Кибернож”. Он использует более высокие дозы ионизированного облучения, чем обычная лучевая терапия.

https://www.youtube.com/watch?v=Swtw_Ok20Qk

Перечисленные методы могут использоваться самостоятельно или комбинироваться в зависимости от состояния больного и его реакции на лечение. При отсутствии положительной динамики применяется патиативное лечение. Больному оказывают психологическую помощь, применяют обезболивающие и транквилизаторы, а также лекарства для детоксикации организма и выведения токсинов.

Лечение плоскоклеточного рака легкого – процесс очень тяжелый. Лучше обнаружить болезнь на первой стадии, поэтому не стоит отказываться от систематических флюорографий, и, естественно, бросайте курить.




Добавить комментарий: